Last updated: May 24, 2026
Quick Answer
Teilintegrierte Wohnmobile sind die beliebteste Wohnmobilklasse in Deutschland und Europa, weil sie Fahrkomfort, Wohnraum und Preis in einem ausgewogenen Verhältnis vereinen. Für Paare bieten sie genug Platz für zwei, ohne dabei so groß und schwer zu werden wie ein Vollintegrierter. Wer gemeinsam reisen will, ohne auf Komfort zu verzichten, findet hier den idealen Einstiegspunkt.
Key Takeaways
- Teilintegrierte Wohnmobile behalten die originale Fahrerkabine des Basisfahrzeugs und sind damit günstiger als vollintegrierte Modelle.
- Für Paare sind Längen zwischen 6,5 und 7,5 Metern in der Regel ideal, da sie manövrierfähig bleiben und trotzdem ausreichend Wohnraum bieten.
- Die Preise starten ab ca. 35.000 € (gebraucht) und reichen neu bis über 80.000 €, je nach Ausstattung und Marke.
- Bekannte Marken mit starken Paare-Modellen sind unter anderem Hymer, Dethleffs, Knaus und Carado.
- Der größte Nachteil: Die Kabine ist nicht vollständig in den Wohnbereich integriert, was Lärm und Wärmeverlust bedeuten kann.
- Mit der richtigen Winterausrüstung sind teilintegrierte Wohnmobile durchaus ganzjährig nutzbar.
- Wer noch nicht sicher ist, ob diese Fahrzeugklasse passt, kann ein Wohnmobil mieten und verschiedene Typen ausprobieren, bevor er kauft.

Was sind teilintegrierte Wohnmobile genau?
Teilintegrierte Wohnmobile (auch „Teilis“ genannt) sind Reisefahrzeuge, bei denen der Wohnaufbau auf einem Kastenwagen-Chassis aufgebaut wird, die originale Fahrerkabine des Basisfahrzeugs jedoch erhalten bleibt. Das unterscheidet sie vom vollintegrierten Wohnmobil, bei dem Fahrerhaus und Wohnraum nahtlos ineinander übergehen.
Konkret bedeutet das:
- Die Windschutzscheibe und Türen stammen vom Serienfahrzeug (z.B. Fiat Ducato, Mercedes Sprinter oder Citroën Jumper).
- Der Wohnaufbau dahinter ist individuell gestaltet mit Küche, Bad, Schlafbereich und Sitzgruppe.
- Es gibt eine Trennwand oder zumindest eine spürbare Grenze zwischen Fahrerhaus und Wohnraum.
Das Ergebnis ist ein Fahrzeug, das sich auf der Straße fast wie ein normaler Transporter anfühlt, im Inneren aber ein vollwertiges Zuhause auf Rädern bietet. Für Paare, die das erste Mal ins Wohnmobilleben einsteigen, ist das ein riesiger Vorteil: kein Kulturschock beim Fahren, aber trotzdem echter Wohnkomfort am Abend.
Kosten von teilintegrierten Wohnmobilen im Vergleich zu anderen Typen
Teilintegrierte Wohnmobile kosten in der Regel weniger als vollintegrierte Modelle, aber mehr als Kastenwagen-Camper. Das macht sie zum klassischen Mittelklasse-Segment.
| Fahrzeugtyp | Neupreis (ca.) | Gebrauchtpreis (ca.) |
|---|---|---|
| Kastenwagen-Camper | 45.000–75.000 € | 20.000–40.000 € |
| Teilintegriertes Wohnmobil | 55.000–90.000 € | 30.000–55.000 € |
| Vollintegriertes Wohnmobil | 80.000–150.000 € | 45.000–90.000 € |
| Alkoven-Wohnmobil | 50.000–80.000 € | 25.000–50.000 € |
💡 Entscheidungsregel: Wer ein festes Budget unter 60.000 € neu hat und trotzdem ein separates Schlafzimmer oder ein vollwertiges Bad möchte, ist mit einem Teilintegrierten meist besser bedient als mit einem Vollintegrierten.
Die günstigere Fahrerkabine (Serienproduktion statt Sonderanfertigung) ist der Hauptgrund für den Preisunterschied. Das schlägt sich auch bei Reparaturen positiv nieder: Ersatzteile für Fiat Ducato oder Mercedes Sprinter sind europaweit verfügbar.
Welche Marken haben gute teilintegrierte Modelle für Paare?
Mehrere etablierte Hersteller bieten speziell auf Paare zugeschnittene Grundrisse an. Die bekanntesten deutschen und europäischen Marken im Teilintegrierten-Segment sind:
- Hymer (B-Klasse, Exsis-t): Hochwertige Verarbeitung, viele Grundrisse mit Queensbett
- Dethleffs (Globebus, Esprit): Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, solide Ausstattung
- Knaus (Sun TI, Boxstar): Modernes Design, starke Isolierung
- Carado (T-Serie): Günstigerer Einstieg, zuverlässige Basisausstattung
- Bürstner (Lyseo, Ixeo): Besonders durchdachte Raumnutzung
- Eura Mobil (Profila RS): Stark bei Isolierung und Winterfestigkeit
Tipp für Paare: Achtet beim Grundriss auf ein festes Queensbett (quer oder längs), das nicht täglich umgebaut werden muss. Das ist der größte Komfortgewinn im Alltag auf Reisen.
Was muss man beim Wildcampen mit einem teilintegrierten Wohnmobil beachten?
Wildcampen mit einem Teilintegrierten ist grundsätzlich möglich, aber an klare rechtliche und praktische Rahmenbedingungen geknüpft. In den meisten europäischen Ländern ist freies Übernachten außerhalb ausgewiesener Plätze nur eingeschränkt oder gar nicht erlaubt.
Rechtliche Grundregel: In Deutschland ist Wildcampen auf Privatgrund ohne Erlaubnis und in Naturschutzgebieten verboten. In Ländern wie Schweden (Allemansrätten) oder Schottland gibt es deutlich liberalere Regelungen.
Praktische Punkte für den Teilintegrierten beim Wildcampen:
- Frischwasser-Vorrat: Mindestens 100 Liter Tank einplanen, da keine Campingplatz-Versorgung verfügbar ist.
- Autarke Stromversorgung: Solarpanel (mindestens 200 Wp) plus Lithium-Zweitbatterie empfehlenswert.
- Abwasser: Grauwasser-Tank muss groß genug sein, um 2–3 Tage ohne Entleerung auszukommen.
- Stellplatzgröße: Ein 7-Meter-Teilintegrierter passt auf die meisten Schotterwege und Buchten, die für Pkw zugänglich sind.
Wer die Toskana mit dem Wohnmobil erkunden möchte, findet in unserem Abenteuer-Guide durch die Toskana viele praktische Tipps zu Stellplätzen und Routen.

Welche Länge ist ideal für ein Paar im teilintegrierten Wohnmobil?
Für Paare sind Fahrzeuglängen zwischen 6,5 und 7,5 Metern die beste Wahl. Kürzere Modelle (unter 6 m) bieten oft zu wenig Stauraum und kein vollwertiges Bad, längere Modelle (über 8 m) werden auf engen Campingplätzen und Stadtstraßen schnell zum Problem.
Warum 6,5–7,5 Meter?
- Noch mit normalem B-Führerschein fahrbar (Gesamtgewicht unter 3,5 t beachten!)
- Passt auf die meisten Campingplatz-Parzellen in Europa
- Bietet genug Raum für festes Bett, Duschbad und Sitzgruppe
- Leichter zu parken in Städten und auf Fähren
⚠️ Wichtig: Das Gesamtgewicht ist oft entscheidender als die Länge. Wer mit B-Führerschein fährt, muss unter 3,5 Tonnen bleiben. Mehr dazu im Artikel über Wohnmobile bis 3,5 Tonnen und Überladung.
Wie schwierig ist es, ein teilintegriertes Wohnmobil zu fahren?
Ehrliche Antwort: weniger schwierig als die meisten Anfänger denken. Ein teilintegriertes Wohnmobil fährt sich sehr ähnlich wie ein großer Transporter, weil es auf demselben Chassis basiert. Wer schon mal einen Umzugswagen oder Sprinter gefahren hat, wird sich schnell wohlfühlen.
Was anfangs ungewohnt ist:
- Breite und Höhe: Die meisten Teilintegrierten sind ca. 2,30–2,35 m breit und 3,0–3,2 m hoch. Parkhäuser und manche Unterführungen sind tabu.
- Toter Winkel hinten: Rückfahrkamera ist fast unverzichtbar und bei Neufahrzeugen oft serienmäßig.
- Windempfindlichkeit: Auf Autobahnen bei Seitenwind oder beim Überholen durch LKW spürt man das Fahrzeug deutlich.
Nach einem Wochenende Eingewöhnung berichten die meisten Paare, dass das Fahren zur Routine wird. Wer sich vorab ein Gefühl verschaffen möchte, kann einfach ein Wohnmobil mieten und einen kurzen Testtrip machen, bevor man kauft.
Was sind die Nachteile von teilintegrierten Wohnmobilen?
Kein Fahrzeugtyp ist perfekt, und der Teilintegrierte hat durchaus ein paar Schwachstellen, die man kennen sollte.
Die wichtigsten Nachteile im Überblick:
- Keine vollständige Wohnraumintegration: Die Fahrerkabine bleibt eine separate Zone, was bei Kälte zu Wärmeverlust und bei Lärm zu schlechterer Schalldämmung führen kann.
- Windschutzscheibe als Schwachstelle: Große Frontscheibe bedeutet Hitze im Sommer und Kälteverlust im Winter, wenn keine Thermovorhänge oder Isoliermatten verwendet werden.
- Weniger Panoramablick: Im Vergleich zum Vollintegrierten sitzt man tiefer und hat weniger Rundumsicht.
- Basisfahrzeug-Abhängigkeit: Wenn Fiat Ducato oder Sprinter ein Modellwechsel durchlaufen, kann das Auswirkungen auf Ersatzteilversorgung älterer Modelle haben.
Für wen ist ein Teilintegrierter nichts? Wer täglich stehend durch das gesamte Fahrzeug gehen möchte (vom Fahrersitz bis ins Bad), ist mit einem Vollintegrierten besser bedient. Und wer nur zu zweit auf engen Stadttrips unterwegs ist, findet im Kastenwagen-Camper die kompaktere Lösung.
Kann man ein teilintegriertes Wohnmobil auch im Winter nutzen?
Ja, aber mit Einschränkungen und der richtigen Ausstattung. Viele teilintegrierte Wohnmobile sind ab Werk für Temperaturen bis -15 °C ausgelegt, wenn sie mit einer Heizung (Diesel- oder Gasheizung, z.B. Truma oder Webasto) und ausreichender Isolierung ausgestattet sind.
Worauf man bei Winternutzung achten muss:
- Heizung: Standheizung (Dieselbetrieb) ist effizienter als reine Gasheizung bei Minustemperaturen.
- Wasseranlage: Frischwassertank und Leitungen müssen beheizbar oder ausreichend isoliert sein.
- Thermomatten: Für Windschutzscheibe und Dachfenster reduzieren sie Wärmeverlust erheblich.
- Winterreifen: Pflicht in vielen europäischen Ländern bei winterlichen Bedingungen.
Modelle mit der Bezeichnung „Winterpaket“ oder „4-Jahreszeiten-Ausbau“ sind speziell für den Ganzjahreseinsatz konzipiert. Günstigere Einstiegsmodelle ohne diese Pakete sind eher für Frühjahr bis Herbst geeignet.
Sind teilintegrierte Wohnmobile besser für Rentner oder junge Paare?
Beide Gruppen profitieren, aber aus unterschiedlichen Gründen. Teilintegrierte Wohnmobile: Der perfekte Kompromiss für Paare gilt für alle Altersgruppen, weil die Fahrzeugklasse so vielseitig ist.
Für Rentner-Paare:
- Festes Bett ohne täglichen Umbau schont den Rücken
- Vollwertiges Bad mit Dusche und WC ist komfortabler als bei Kastenwagen
- Ausreichend Stauraum für längere Reisen
- Geringere Fahrbelastung als bei großen Vollintegrierten
Für junge Paare:
- Günstigerer Einstiegspreis als Vollintegrierte
- Kompakter genug für Spontantrips und Festivalbesuche
- Leichter zu fahren als Alkoven oder große Vollintegrierte
- Flexibel für Wochenendtrips und Langzeitreisen
💬 „Der Teilintegrierte ist das Schweizer Taschenmesser unter den Wohnmobilen: nicht das spezialisierte Werkzeug für jeden Einzelfall, aber das Richtige für 90% der Situationen.“
Wer Südholland oder andere europäische Regionen erkunden möchte, findet im Südholland-Wohnmobil-Guide Inspiration für die erste Route.
Welche Zusatzausstattung lohnt sich für teilintegrierte Wohnmobile?
Die Basisausstattung eines Teilintegrierten reicht für einfache Campingplatz-Urlaube. Wer mehr Flexibilität und Komfort möchte, sollte gezielt nachrüsten.
Ausstattung, die sich wirklich lohnt:
| Ausstattung | Nutzen | Kosten (ca.) |
|---|---|---|
| Solarpanel (200–400 Wp) | Autarke Stromversorgung | 500–1.500 € |
| Lithium-Zweitbatterie (100 Ah) | Mehr Kapazität, weniger Gewicht | 800–1.500 € |
| Rückfahrkamera | Sicherheit beim Rangieren | 150–400 € |
| Markise (elektrisch) | Sonnenschutz, Außenwohnraum | 800–2.000 € |
| Thermomatten Windschutzscheibe | Winterkomfort, Privatsphäre | 100–300 € |
| Gasgrill (außen) | Kochen im Freien | 80–300 € |
Wer gerne im Freien kocht, findet in unserem Gasgrill-Guide für Wohnmobile praktische Tipps zur Auswahl und Nutzung.
Welche Fehler machen Anfänger beim Kauf eines teilintegrierten Wohnmobils?
Die häufigsten Kauffehler kosten entweder Geld oder Nerven, und die meisten sind leicht vermeidbar.
Die 5 häufigsten Anfängerfehler:
- Zu großes Fahrzeug kaufen: Ein 8-Meter-Modell klingt verlockend, aber Paare ohne Kinder brauchen selten mehr als 7,5 Meter.
- Grundriss nicht testen: Unbedingt im Fahrzeug schlafen (oder zumindest liegen) und kochen, bevor man unterschreibt.
- Gewicht ignorieren: Viele Teilintegrierte liegen schon leer nahe an der 3,5-Tonnen-Grenze. Mit Gepäck, Wasser und Fahrrädern kann das schnell problematisch werden.
- Nur auf den Kaufpreis schauen: Betriebskosten (Versicherung, TÜV, Stellplatz, Sprit) können jährlich 3.000–6.000 € betragen.
- Gebrauchtkauf ohne Inspektion: Feuchtigkeitsschäden im Aufbau sind das größte Risiko beim Gebrauchtkauf. Immer einen Feuchtemesser mitbringen oder einen Fachmann beauftragen.
Smarter Einstieg: Vor dem Kauf erst mieten. Wer ein Wohnmobil mieten und verschiedene Grundrisse testen kann, trifft beim Kauf deutlich bessere Entscheidungen.
FAQ: Teilintegrierte Wohnmobile für Paare
Was ist der Unterschied zwischen teilintegriert und vollintegriert?
Beim Teilintegrierten bleibt die originale Fahrerkabine des Basisfahrzeugs erhalten. Beim Vollintegrierten ist das Fahrerhaus komplett in den Wohnaufbau integriert, was mehr Platz und Panoramablick bietet, aber auch deutlich teurer ist.
Brauche ich einen speziellen Führerschein für ein teilintegriertes Wohnmobil?
Für Fahrzeuge bis 3,5 Tonnen reicht der normale Führerschein Klasse B. Schwerere Modelle erfordern Klasse C1. Seit 2026 gibt es in der EU neue Regelungen, die das Fahren von Wohnmobilen bis 4,25 Tonnen mit Klasse B ermöglichen können. Mehr dazu in unserem Artikel zur neuen EU-Führerscheinregelung.
Wie viel Kraftstoff verbraucht ein teilintegriertes Wohnmobil?
Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 10–14 Litern Diesel auf 100 km, abhängig von Fahrstil, Beladung und Windverhältnissen. Auf Autobahnen eher oben, auf Landstraßen eher unten.
Kann man mit einem Teilintegrierten auf normalen Campingplätzen stehen?
Ja, Teilintegrierte bis 7,5 m passen auf fast alle europäischen Campingplätze. Längere Modelle sollten vorab die maximale Fahrzeuglänge des Platzes prüfen.
Wie lange hält ein teilintegriertes Wohnmobil?
Bei guter Pflege und regelmäßiger Wartung problemlos 15–20 Jahre oder 200.000 km. Der Aufbau ist oft langlebiger als das Chassis.
Ist ein Teilintegrierter besser als ein Alkoven für Paare?
Für Paare ohne Kinder: meistens ja. Alkoven-Wohnmobile bieten zwar ein zusätzliches Schlafbett über der Kabine, sind aber schwerer zu fahren und haben einen höheren Schwerpunkt. Paare brauchen das Alkovenbett in der Regel nicht.
Was kostet ein guter gebrauchter Teilintegrierter?
Für ein gut erhaltenes Modell mit 5–8 Jahren und 60.000–100.000 km Laufleistung sollte man mit 35.000–55.000 € rechnen. Unter 30.000 € ist Vorsicht geboten.
Lohnt sich Mieten vor dem Kaufen?
Absolut. Wer über Plattformen wie Campcruisers verschiedene Fahrzeugtypen testen kann, vermeidet teure Fehlkäufe und findet den Grundriss, der wirklich zum eigenen Reisestil passt.
Fazit: Teilintegrierte Wohnmobile als perfekter Kompromiss für Paare
Teilintegrierte Wohnmobile: Der perfekte Kompromiss für Paare ist keine leere Marketingphrase, sondern ein ehrliches Urteil. Diese Fahrzeugklasse bietet echten Wohnkomfort, bleibt dabei fahrbar und erschwinglich, und passt sich an fast jeden Reisestil an, ob Kurztrip, Saisonreise oder Langzeitabenteuer.
Eure nächsten Schritte:
- Grundriss prüfen: Besucht eine Messe (z.B. Caravan Salon Düsseldorf) oder einen Händler und testet verschiedene Layouts.
- Gewicht kalkulieren: Rechnet realistisch durch, was ihr mitführen wollt, und prüft das zulässige Gesamtgewicht.
- Erst mieten, dann kaufen: Nutzt Campcruisers, um ein teilintegriertes Wohnmobil für ein Wochenende zu mieten und den Alltag auf Rädern zu erleben.
- Route planen: Fangt klein an. Eine erste Tour durch Südholland oder die Toskana ist perfekt für Einsteiger.
Das Abenteuer wartet, und ein teilintegriertes Wohnmobil ist für die meisten Paare der ideale Begleiter dafür. 🚐✨
Quellen
- Caravaning Industrie Verband (CIVD): Marktdaten Wohnmobile Deutschland, 2023, https://www.civd.de
- ADAC Reisemobil-Ratgeber: Wohnmobiltypen im Vergleich, 2022, https://www.adac.de
- Stiftung Warentest: Wohnmobile im Test, 2021, https://www.test.de
Tags: Teilintegriertes Wohnmobil, Wohnmobil für Paare, Wohnmobil mieten, Camper mieten, Wohnmobiltypen, Camping Tipps, Reisemobil Kaufberatung, Wildcampen, Wohnmobil Ausstattung, Camping Paare, Hymer, Dethleffs

