Vollintegrierte Wohnmobile: Königsklasse auf vier Rädern

Last updated: May 24, 2026


Quick Answer

Vollintegrierte Wohnmobile sind die größten und luxuriösesten Reisemobile auf dem Markt: Fahrerkabine und Wohnraum bilden eine einzige, durchgängige Einheit ohne trennende Wand. Sie bieten maximalen Wohnkomfort, sind aber auch die teuerste und anspruchsvollste Fahrzeugklasse. Wer langfristig und komfortbewusst reisen möchte, findet hier die beste Kombination aus Fahrzeug und mobilem Zuhause.


Key Takeaways

  • Vollintegrierte Wohnmobile unterscheiden sich von Alkoven- und Teilintegrierten durch die nahtlose Verbindung von Fahrerkabine und Wohnbereich.
  • Neupreise beginnen bei rund 80.000 € und reichen bis weit über 300.000 € für Premiummodelle.
  • Führende Marken in Deutschland sind unter anderem Hymer, Dethleffs, Knaus Tabbert, Bürstner und Carthago.
  • Die Unterhaltskosten (Versicherung, Stellplatz, Wartung, Kraftstoff) können 5.000–12.000 € pro Jahr betragen.
  • Vollintegrierte eignen sich besonders für Paare und Langzeitreisende, weniger für Gelegenheitsnutzer.
  • Typische Kauffehler: falsches Gewichtsmanagement, unterschätzte Unterhaltskosten und fehlende Probefahrt.
  • Mit richtiger Pflege halten hochwertige Modelle 15–25 Jahre.
  • Wintercamping ist möglich, erfordert aber spezielle Vorbereitung und Ausstattung.
  • Wer ein vollintegriertes Wohnmobil erst ausprobieren möchte, kann es über Plattformen wie Campcruisers mieten.

Was sind vollintegrierte Wohnmobile und wie unterscheiden sie sich von anderen Camper-Typen?

Vollintegrierte Wohnmobile, die Königsklasse auf vier Rädern, zeichnen sich dadurch aus, dass Fahrerhaus und Wohnraum vollständig miteinander verschmelzen. Es gibt keine Trennwand, keine Stufe, keinen sichtbaren Übergang. Das Ergebnis ist ein einheitlicher, geräumiger Innenraum, der sich vom Lenkrad bis zur Heckgarage erstreckt.

() detailed interior shot of a premium vollintegriertes Wohnmobil cockpit and living area, showing the seamless

Die wichtigsten Unterschiede im Überblick:

Typ Kabine Aufbau Raumgefühl Preis
Vollintegriert Nahtlos integriert Eigenaufbau auf Chassis Sehr großzügig Hoch (ab ~80.000 €)
Teilintegriert Separate Fahrerkabine Aufbau auf Serienfahrzeug Gut Mittel (ab ~50.000 €)
Alkoven Separate Kabine + Schlafkoje über Fahrerkabine Aufbau auf Serienfahrzeug Kompakt, viel Stauraum Günstig (ab ~40.000 €)
Kastenwagen Serienfahrzeug Innenausbau Kompakt Günstig (ab ~35.000 €)

Was macht vollintegrierte Wohnmobile besonders?

  • Breite Panoramawindschutzscheibe für ein herrliches Fahrgefühl
  • Fahrersitze, die sich zu Lounge-Sesseln drehen lassen
  • Kein Durchstieg nötig: Man bewegt sich frei durch das gesamte Fahrzeug
  • Optisch eleganter, aerodynamischer Aufbau

„Das Cockpit eines vollintegrierten Wohnmobils fühlt sich an wie das Wohnzimmer mit Aussicht, das sich zufällig auch noch bewegt.“


Wie viel kostet ein hochwertiges vollintegriertes Wohnmobil?

Der Einstiegspreis für neue vollintegrierte Wohnmobile liegt bei etwa 80.000 bis 100.000 Euro. Mittelklassemodelle bewegen sich zwischen 120.000 und 200.000 Euro, während Premiummodelle von Herstellern wie Carthago oder Hymer die 300.000-Euro-Marke überschreiten können.

Kostenübersicht:

  • Neufahrzeug Einstieg: ca. 80.000–110.000 €
  • Neufahrzeug Mittelklasse: ca. 120.000–200.000 €
  • Neufahrzeug Premium: 200.000–350.000 € und mehr
  • Gebrauchtfahrzeug (5–10 Jahre alt): ca. 40.000–120.000 € je nach Zustand und Ausstattung

Jährliche Unterhaltskosten (Schätzung):

  • Kfz-Versicherung: 800–2.500 €
  • Stellplatz/Winterlager: 500–2.000 €
  • Wartung und Reparaturen: 1.000–3.000 €
  • Kraftstoff (Diesel, ca. 25–35 l/100 km je nach Modell und Beladung): variabel
  • TÜV, Gebühren: 200–500 €

Tipp: Wer unsicher ist, ob sich die Investition lohnt, sollte zunächst ein vollintegriertes Wohnmobil mieten. Über Campcruisers lassen sich verschiedene Modelle und Größen buchen, um ein echtes Gefühl für die Fahrzeugklasse zu bekommen, bevor man sechs- oder siebenstellige Summen investiert.

Beachte dabei auch die Gewichtsklassen: Viele vollintegrierte Wohnmobile überschreiten 3,5 Tonnen, was führerscheintechnisch relevant ist. Was das konkret bedeutet, erklärt unser Artikel zur neuen Führerscheinregelung in der EU.


Welche Marken bauen die besten vollintegrierten Wohnmobile in Deutschland?

Mehrere deutsche und europäische Hersteller haben sich als zuverlässige Anbieter in der Vollintegrierten-Klasse etabliert. Qualitätsführerschaft lässt sich nicht pauschal behaupten, aber folgende Marken genießen in der Camping-Community einen besonders guten Ruf:

  • Hymer (Bad Waldsee): Eines der bekanntesten deutschen Wohnmobilunternehmen, bekannt für Verarbeitungsqualität und Innovationsfreude. Schau dir auch den neuen Hymer Redwood an.
  • Carthago (Aulendorf): Gilt als Premiumhersteller mit besonders hochwertiger Verarbeitung und Langlebigkeit.
  • Bürstner (Kehl): Breites Modellspektrum, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis in der Mittelklasse.
  • Dethleffs (Isny): Traditionshersteller mit solider Qualität und gutem Händlernetz.
  • Knaus Tabbert (Jandelsbrunn): Innovative Bauweisen, auch im Vollintegrierten-Segment stark vertreten.
  • Niesmann+Bischoff: Boutique-Hersteller für absolute Luxusmodelle, handwerkliche Spitzenqualität.

Worauf bei der Markenwahl achten?

  • Händlernetz und Serviceverfügbarkeit in der eigenen Region
  • Ersatzteilversorgung (auch für ältere Modelle)
  • Garantiebedingungen und Kulanzverhalten laut Nutzerforen
  • Wiederverkaufswert nach 5–10 Jahren

Was sind typische Fehler beim Kauf eines vollintegrierten Wohnmobils?

Der häufigste Fehler ist, das zulässige Gesamtgewicht zu unterschätzen. Viele Käufer beladen ihr neues Fahrzeug und stellen fest, dass sie mit Fahrrädern, Wasser, Lebensmitteln und Ausrüstung schnell über die erlaubte Grenze kommen. Mehr dazu, wie du dein Wohnmobil unter 3,5 Tonnen hältst.

Die häufigsten Kauffehler:

  1. Keine Probefahrt auf der Autobahn und engen Landstraßen
  2. Falsche Länge gewählt: Fahrzeuge über 7,5 m sind auf manchen Campingplätzen nicht erlaubt
  3. Ausstattung überschätzt: Nicht jedes Sonderausstattungspaket ist im Alltag nützlich
  4. Gebrauchtkauf ohne Gutachter: Feuchtigkeitsschäden sind das häufigste versteckte Problem
  5. Unterhaltskosten unterschätzt: Viele Käufer rechnen nur mit dem Kaufpreis
  6. Keine Probenacht: Erst nach einer Nacht im Fahrzeug merkt man, ob Bett, Bad und Küche wirklich passen

Kaufregel: Lass jeden Gebrauchtkauf von einem unabhängigen Sachverständigen oder beim ADAC prüfen. Feuchtigkeitsmessungen kosten wenig und können teure Überraschungen verhindern.


Für wen lohnt sich ein vollintegriertes Wohnmobil und für wen nicht?

Ein vollintegriertes Wohnmobil lohnt sich für alle, die mindestens 60–80 Tage pro Jahr reisen und dabei keinen Kompromiss beim Wohnkomfort eingehen wollen. Paare im Ruhestand, Langzeitreisende und alle, die ihr Fahrzeug als echtes zweites Zuhause nutzen, profitieren am meisten.

Vollintegriert ist die richtige Wahl, wenn…

  • du regelmäßig lange Touren planst (Südeuropa, Skandinavien, Osteuropa)
  • du Wert auf ein echtes Doppelbett, eine vollwertige Küche und eine geräumige Dusche legst
  • du bereit bist, die höheren Kauf- und Unterhaltskosten zu tragen
  • du einen festen Stellplatz oder eine Garage hast

Vollintegriert ist eher nichts für dich, wenn…

  • du nur 2–3 Mal im Jahr campst
  • du alleine reist und ein kleineres Fahrzeug bevorzugst
  • du enge Bergstraßen oder Stadtzentren ansteuerst
  • dein Budget unter 60.000 € liegt

Wer erst herausfinden möchte, ob die Königsklasse auf vier Rädern wirklich zu seinem Reisestil passt, kann ein vollintegriertes Wohnmobil über Campcruisers mieten und verschiedene Destinationen ausprobieren, etwa eine Toskana-Rundreise oder eine Nordfriesland-Tour.


Welche Zusatzausstattungen sind bei vollintegrierten Wohnmobilen sinnvoll?

Die wichtigsten Zusatzausstattungen sind Solaranlage, Lithium-Batteriesystem, Satellitenanlage und eine leistungsstarke Standheizung. Diese vier Elemente machen den Unterschied zwischen einem Fahrzeug, das nur auf dem Campingplatz funktioniert, und einem echten Autark-Reisemobil.

Sinnvolle Extras nach Priorität:

Ausstattung Nutzen Kosten (Nachrüstung ca.)
Solaranlage (200–400 Wp) Autarkes Laden ohne Landstrom 1.500–4.000 €
Lithium-Batterie (100–200 Ah) Mehr Kapazität, längere Lebensdauer 1.500–3.500 €
Standheizung (Diesel) Heizen ohne Landstrom 1.000–2.500 €
Rückfahrkamera + Rangierhilfe Sicherheit beim Einparken 300–800 €
Sat-Anlage (automatisch) TV und Internet überall 1.500–3.000 €
Fahrradträger (Heckgarage) Transport von E-Bikes 300–1.500 €
Markise (elektrisch) Komfort auf dem Stellplatz 800–2.000 €

Nicht immer nötig: Klimaanlage auf dem Dach klingt verlockend, verbraucht aber enorm viel Strom und ist ohne Landstrom kaum nutzbar. Wer viel in Südeuropa unterwegs ist, sollte eher auf gute Isolierung und Verdunkelungssysteme setzen.


Wie pflege und warte ich ein vollintegriertes Wohnmobil richtig?

Regelmäßige Pflege verlängert die Lebensdauer erheblich und schützt vor kostspieligen Folgeschäden. Die wichtigsten Maßnahmen sind jährliche Dichtheitsprüfungen, Chassispflege und die korrekte Einwinterung.

() split-scene comparison infographic showing on the left side a vollintegriertes Wohnmobil parked at a winter campsite with

Jährliche Wartungscheckliste:

  • ✅ Alle Dichtungen (Fenster, Dachhauben, Außenklappen) auf Risse prüfen
  • ✅ Feuchtigkeitsmessung im Innenbereich und an Wänden
  • ✅ Gasanlage vom Fachmann prüfen lassen (in Deutschland alle 2 Jahre Pflicht)
  • ✅ Wasseranlage spülen und desinfizieren
  • ✅ Chassis und Unterboden auf Rost prüfen, Hohlräume konservieren
  • ✅ Kühlschrank, Heizung und Klimaanlage warten
  • ✅ Reifenalter prüfen (Empfehlung: Wechsel nach 6–8 Jahren, unabhängig vom Profil)
  • ✅ Bremsanlage und Fahrwerk beim Fachbetrieb checken lassen

Häufiger Fehler: Viele Besitzer vernachlässigen die Dachpflege. UV-Strahlung und Feuchtigkeit greifen das Dach an, und kleine Risse werden zu großen Wasserschäden, die tausende Euro kosten können.


Was muss ich beim Wintercamping mit einem vollintegrierten Wohnmobil beachten?

Vollintegrierte Wohnmobile sind grundsätzlich für Wintercamping geeignet, sofern sie mit einer leistungsstarken Diesel-Standheizung, winterfester Wasseranlage und ausreichend Isolierung ausgestattet sind. Nicht jedes Modell ist ab Werk „Winterfest“ im technischen Sinne.

Checkliste Wintercamping:

  • Heizung: Diesel-Standheizung (z.B. Truma Combi oder Webasto) mit ausreichend Kapazität für Minusgrade
  • Wasseranlage: Frostschutz für Leitungen und Pumpe, Frischwassertank isoliert oder beheizbar
  • Bereifung: Winterreifen oder Ganzjahresreifen mit M+S-Kennzeichnung
  • Batterie: Lithium-Batterien vertragen Kälte besser als AGM/Gel, aber auch sie verlieren bei -10 °C Kapazität
  • Kondensation: Gute Belüftung verhindert Schimmel, regelmäßig lüften auch bei Kälte
  • Abwasser: Grauwassertank isolieren oder täglich leeren

Wichtig: Nicht jeder Campingplatz ist im Winter geöffnet. Recherchiere Stellplätze vorab und prüfe, ob Landstrom und Entsorgung verfügbar sind.


Wie viel Verbrauch und Unterhaltskosten habe ich mit einem vollintegrierten Wohnmobil?

Vollintegrierte Wohnmobile verbrauchen im Schnitt 25–35 Liter Diesel auf 100 km, abhängig von Gewicht, Beladung, Fahrgeschwindigkeit und Topografie. Das ist deutlich mehr als ein Pkw, aber für die gebotene Wohnfläche und den Komfort ein akzeptabler Wert.

Verbrauch und Kosten im Überblick (Schätzung 2026):

  • Kraftstoffverbrauch: 25–35 l/100 km (Diesel)
  • Bei 10.000 km/Jahr und 1,70 €/l: ca. 4.250–5.950 € Kraftstoffkosten
  • Stellplatzgebühren: 15–40 €/Nacht auf Campingplätzen
  • Versicherung (Vollkasko): 1.200–2.500 €/Jahr je nach Fahrzeugwert
  • Hauptuntersuchung + Abgasuntersuchung: alle 2 Jahre, ca. 150–250 €
  • Winterlager: 500–1.500 €/Jahr

Gesamtkosten pro Jahr (Schätzung für aktiven Nutzer): 8.000–15.000 € inklusive Kraftstoff, Stellplätze, Versicherung und Wartung. Das klingt viel, relativiert sich aber, wenn man bedenkt, dass Hotelkosten für vergleichbare Reisen deutlich höher wären.


Welche Alternativen gibt es zu vollintegrierten Wohnmobilen?

Wer die Königsklasse auf vier Rädern zu groß, zu teuer oder zu unhandlich findet, hat mehrere gute Alternativen. Teilintegrierte Wohnmobile bieten ähnlichen Komfort bei etwas kompakteren Abmessungen und günstigerem Preis. Kastenwagen sind ideal für Solofahrer und Paare, die flexibler unterwegs sein möchten.

Alternativen im Vergleich:

  • Teilintegriertes Wohnmobil: Guter Kompromiss aus Komfort und Handlichkeit, ab ca. 50.000 € neu
  • Kastenwagen/Campervan: Kompakt, stadttauglich, günstig im Unterhalt, weniger Wohnfläche
  • Alkoven-Wohnmobil: Viel Stauraum, günstig, aber hohes Gewicht und schlechtere Aerodynamik
  • Caravan (Wohnwagen): Kein Führerscheinproblem, günstig, aber weniger flexibel beim Fahren
  • Mieten statt kaufen: Für Gelegenheitsreisende oft die wirtschaftlichste Lösung

Wer verschiedene Typen ausprobieren möchte, bevor er kauft: Auf Campcruisers lassen sich sowohl Kastenwagen als auch größere Reisemobile buchen, um den eigenen Favoriten zu finden.


Was sind die häufigsten technischen Probleme bei vollintegrierten Wohnmobilen?

Die häufigsten technischen Probleme sind Feuchtigkeitsschäden durch undichte Dichtungen, Probleme mit der Gasanlage und Defekte an der 12-Volt-Elektrik. Gerade bei gebrauchten Fahrzeugen lohnt sich eine gründliche Inspektion vor dem Kauf.

Häufige Probleme und Lösungen:

  • Feuchtigkeit im Aufbau: Ursache meist undichte Dachhauben oder Fensterdichtungen. Lösung: Jährliche Kontrolle, Dichtungen rechtzeitig ersetzen.
  • Gasanlage: Druckminderer und Schläuche altern. Pflicht: Alle 2 Jahre Prüfung durch Fachbetrieb in Deutschland.
  • 12-V-Elektrik: Kabelbrüche, Korrosion an Steckverbindungen, schwache Lichtmaschine. Lösung: Regelmäßige Sichtprüfung, Verbindungen reinigen.
  • Kühlschrank (Absorber): Empfindlich bei unebenen Stellplätzen und hohen Temperaturen. Lösung: Fahrzeug möglichst waagerecht stellen.
  • Getriebe/Motor: Vollintegrierte nutzen oft Fiat-, Mercedes- oder MAN-Chassis; Wartungsintervalle strikt einhalten.
  • Markise: Mechanische Teile brechen bei Wind, wenn die Markise nicht rechtzeitig eingefahren wird.

Wie lange hält ein hochwertiges vollintegriertes Wohnmobil?

Ein gut gepflegtes vollintegriertes Wohnmobil hält realistisch 15 bis 25 Jahre. Entscheidend sind die Qualität des Aufbaus, der Schutz vor Feuchtigkeit und die regelmäßige Wartung von Chassis und Antrieb.

Faktoren, die die Lebensdauer bestimmen:

  • Aufbaumaterial: GFK-Aufbauten (glasfaserverstärkter Kunststoff) sind langlebiger als Holzrahmen-Konstruktionen
  • Feuchtigkeitsschutz: Der wichtigste Einzelfaktor für die Lebensdauer des Wohnteils
  • Fahrleistung: Wohnmobile mit unter 150.000 km gelten als gut erhalten; über 200.000 km wird es kritischer
  • Markenqualität: Premiumhersteller wie Carthago oder Niesmann+Bischoff bauen für besonders lange Lebensdauer
  • Pflege und Winterlagerung: Fahrzeuge, die trocken und überdacht gelagert werden, altern deutlich langsamer

FAQ: Vollintegrierte Wohnmobile

Was ist der Unterschied zwischen vollintegriert und teilintegriert?
Beim vollintegrierten Wohnmobil bilden Fahrerhaus und Wohnraum eine einzige Einheit ohne Trennwand. Beim teilintegrierten bleibt die Serienfahrerkabine erhalten, an die der Wohnaufbau angesetzt wird.

Brauche ich einen besonderen Führerschein für ein vollintegriertes Wohnmobil?
Das hängt vom zulässigen Gesamtgewicht ab. Fahrzeuge bis 3,5 Tonnen sind mit Klasse B fahrbar. Schwerere Modelle erfordern Klasse C1 oder C. Seit 2024 gibt es EU-weite Änderungen, die in unserem Artikel zur Führerscheinregelung erklärt werden.

Kann ich ein vollintegriertes Wohnmobil in der Stadt fahren?
Ja, aber es ist anspruchsvoll. Fahrzeuge über 7 m Länge und 3 m Breite passen nicht in jedes Parkhaus und sind in engen Altstädten schwer zu manövrieren.

Wie lange dauert die Eingewöhnung an ein vollintegriertes Wohnmobil?
Die meisten Fahrer berichten, dass sie nach 2–3 Fahrten sicher im Umgang mit dem Fahrzeug sind. Eine Probefahrt auf einem leeren Parkplatz ist sehr empfehlenswert.

Ist ein vollintegriertes Wohnmobil für Alleinreisende geeignet?
Grundsätzlich ja, aber die Fahrzeuggröße und die Kosten sind für eine Person oft unverhältnismäßig. Kastenwagen oder Teilintegrierte sind für Solofahrer meist die bessere Wahl.

Kann ich mit einem vollintegrierten Wohnmobil auf Fähren fahren?
Ja, aber Länge und Höhe bestimmen den Fahrpreis. Fahrzeuge über 6 m werden auf den meisten Fähren als „Überlanges Fahrzeug“ abgerechnet, was teurer ist.

Wie hoch ist der Wiederverkaufswert?
Gut gepflegte vollintegrierte Wohnmobile behalten einen soliden Wiederverkaufswert. Premiummarken wie Carthago verlieren in den ersten 5 Jahren typischerweise 30–40 % des Neupreises, danach stabilisiert sich der Wert.

Kann ich ein vollintegriertes Wohnmobil mieten, bevor ich kaufe?
Ja, und das ist sehr empfehlenswert. Über Campcruisers lassen sich verschiedene Wohnmobiltypen buchen, um den richtigen Fahrzeugtyp für den eigenen Reisestil zu finden.

Wie viel Stellfläche brauche ich?
Plane mindestens 8 x 3,5 m Stellfläche ein. Für ein Fahrzeug mit Slide-out oder Vorzelt sollte die Breite auf 5–6 m erweitert werden.


Fazit: Lohnt sich die Königsklasse auf vier Rädern?

Vollintegrierte Wohnmobile sind nicht für jeden das Richtige, aber für leidenschaftliche Langzeitreisende sind sie schlicht unschlagbar. Die Kombination aus großzügigem Wohnraum, Fahrgefühl und Reisefreiheit sucht ihresgleichen. Wer regelmäßig unterwegs ist, die Unterhaltskosten stemmen kann und bereit ist, sich mit Technik und Pflege zu beschäftigen, wird in einem vollintegrierten Wohnmobil sein mobiles Traumzuhause finden.

Deine nächsten Schritte:

  1. Ausprobieren: Buche zunächst ein vollintegriertes Wohnmobil über Campcruisers, bevor du kaufst.
  2. Vergleichen: Besuche Messen wie den Caravan Salon Düsseldorf und teste verschiedene Grundrisse.
  3. Kalkulieren: Rechne alle Unterhaltskosten durch, nicht nur den Kaufpreis.
  4. Prüfen: Lass jeden Gebrauchtkauf von einem Fachmann begutachten.
  5. Losfahren: Ob Toskana, Nordsee oder Südholland, das Abenteuer wartet. 🚐

Quellen

  • Caravaning Industrie Verband (CIVD): Marktdaten Wohnmobile Deutschland, 2023
  • ADAC: Ratgeber Wohnmobile, Kaufberatung und Technik, 2022
  • Stiftung Warentest: Wohnmobil-Tests und Verbraucherberichte, 2021–2023
  • Bundesministerium für Digitales und Verkehr: Führerscheinregelungen und Fahrzeugklassen, 2024

Tags: Vollintegriertes Wohnmobil, Wohnmobil Königsklasse, Wohnmobil kaufen, Reisemobil, Camper mieten, Wohnmobil mieten, Camping Ausstattung, Wintercamping Wohnmobil, Wohnmobil Kosten, Hymer, Carthago, Langzeitreisen, Wohnmobil Pflege

Weitere Artikel

de_DEGerman