Last updated: May 24, 2026
Quick Answer
Las autocaravanas integrales son las autocaravanas más grandes y lujosas del mercado: la cabina del conductor y el espacio habitable forman una sola unidad continua sin pared divisoria. Ofrecen el máximo confort, pero también son la clase de vehículos más cara y exigente. Quien desee viajar a largo plazo y con comodidad, encontrará aquí la mejor combinación de vehículo y hogar móvil.
Key Takeaways
- Autocaravanas integrales se diferencian de las autocaravanas capuchinas y perfiladas por la conexión perfecta entre la cabina del conductor y la zona de estar.
- Los precios nuevos comienzan en torno a los 80.000 € y alcanzan cifras muy superiores a los 300.000 € para los modelos premium.
- Entre las marcas líderes en Alemania se encuentran Hymer, Dethleffs, Knaus Tabbert, Bürstner y Carthago.
- Los costes de mantenimiento (seguro, plaza de aparcamiento, mantenimiento, combustible) pueden ascender a 5.000–12.000 € al año.
- Los integrales son especialmente adecuados para parejas y viajeros de larga duración, menos para usuarios ocasionales.
- Errores típicos al comprar: gestión de peso incorrecta, costes de mantenimiento subestimados y falta de prueba de conducción.
- Con el cuidado adecuado, los modelos de alta calidad duran entre 15 y 25 años.
- El camping de invierno es posible, pero requiere una preparación y un equipamiento especiales.
- Quien quiera probar primero una autocaravana integral, puede hacerlo a través de plataformas como Campcruisers alquilar.
¿Qué son las autocaravanas integrales y en qué se diferencian de otros tipos de camper?
Las autocaravanas integrales, la clase superior sobre cuatro ruedas, se caracterizan porque la cabina del conductor y el espacio habitable se fusionan por completo. No hay pared divisoria, ni escalón, ni transición visible. El resultado es un interior uniforme y espacioso que se extiende desde el volante hasta el garaje trasero.

Las principales diferencias en resumen:
| Tipo | Cabina | Montaje | Sensación de espacio | Preis |
|---|---|---|---|---|
| Totalmente integrado | Integrado a la perfección | Autoconstrucción sobre chasis | Muy generoso | Alto (desde ~80.000 €) |
| Semi-integrado | Cabina del conductor separada | Basado en vehículo de serie | Bueno | Medios (a partir de ~50.000 €) |
| Alcoba | Cabina separada + litera sobre la cabina del conductor | Basado en vehículo de serie | Compacto, mucho espacio de almacenamiento | Económico (desde ~40.000 €) |
| Kastenwagen | Vehículo de serie | Interiorismo | Compacto | Económico (desde ~35.000 €) |
¿Qué hace que las autocaravanas integrales sean especiales?
- Amplio parabrisas panorámico para una experiencia de conducción maravillosa
- Asientos del conductor que se pueden girar hasta convertirse en sillones tipo lounge
- No es necesario pasar por el medio: uno se mueve libremente por todo el vehículo.
- Estructura visualmente más elegante y aerodinámica
“La cabina de una autocaravana integral se siente como el salón con vistas que, además, se mueve.”
¿Cuánto cuesta una autocaravana integral de alta calidad?
El precio de entrada para las autocaravanas integrales nuevas ronda los 80.000 a 100.000 euros. Los modelos de gama media se mueven entre 120.000 y 200.000 euros, mientras que los modelos premium de fabricantes como Carthago o Hymer pueden superar la marca de los 300.000 euros.
Resumen de costos:
- Vehículo nuevo de entrada: aprox. 80.000–110.000 €
- Vehículo nuevo de clase media: aprox. 120.000–200.000 €
- Vehículo nuevo Premium: 200.000–350.000 € y más
- Vehículo de ocasión (5–10 años de antigüedad): aprox. 40.000–120.000 € según estado y equipamiento
Costos anuales de mantenimiento (estimación):
- Seguro de coche: 800–2.500 €
- Plaza de aparcamiento/Almacenaje de invierno: 500–2.000 €
- Mantenimiento y reparaciones: 1.000–3.000 €
- Combustible (diésel, aprox. 25–35 l/100 km según modelo y carga): variable
- ITV, Tasas: 200–500 €
Consejo: Quien no esté seguro de si la inversión merece la pena, debería alquilar primero una autocaravana integral. Sobre Campcruisers Se pueden reservar diferentes modelos y tamaños para tener una idea real de la clase de vehículo antes de invertir sumas de seis o siete cifras.
Ten en cuenta también las clases de peso: muchas autocaravanas integrales superan las 3,5 toneladas, lo que es relevante en cuanto al permiso de conducir. Lo que esto significa concretamente, lo explica nuestro artículo sobre nueva normativa sobre el permiso de conducir en la UE.
¿Qué marcas construyen las mejores autocaravanas integrales en Alemania?
Varios fabricantes alemanes y europeos se han establecido como proveedores fiables en la clase de integrales. No se puede afirmar de forma general un liderazgo en calidad, pero las siguientes marcas gozan de una reputación especialmente buena en la comunidad campista:
- Hymer (Bad Waldsee): Uno de los fabricantes de autocaravanas alemanas más conocidos, famoso por su calidad de fabricación y su espíritu innovador. Echa un vistazo también al nuevo Hymer Redwood encendido.
- Carthago (Aulendorf): Se considera un fabricante premium con una elaboración y durabilidad especialmente altas.
- Bürstner (Kehl): Amplia gama de modelos, buena relación calidad-precio en la gama media.
- Dethleffs (Isny): Fabricante tradicional con calidad sólida y una buena red de distribuidores.
- Knaus Tabbert (Jandelsbrunn): Los métodos de construcción innovadores también están fuertemente representados en el segmento de los integrales.
- Niesmann+Bischoff: Fabricante boutique de modelos de lujo absolutos, máxima calidad artesanal.
¿En qué fijarse al elegir una marca?
- Red de distribuidores y disponibilidad de servicio en su propia región
- Suministro de repuestos (también para modelos antiguos)
- Condiciones de garantía y política de buena voluntad según los foros de usuarios
- Valor de reventa después de 5–10 años
¿Cuáles son los errores típicos al comprar una autocaravana integral?
El error más común es subestimar el peso total admisible. Muchos compradores cargan su vehículo nuevo y se dan cuenta de que con bicicletas, agua, alimentos y equipamiento, rápidamente superan el límite permitido. Más sobre cómo tú Mantienes la autocaravana por debajo de 3,5 toneladas.
Los errores de compra más comunes:
- No se admiten pruebas de conducción en la autopista y carreteras estrechas
- Longitud incorrecta seleccionada: En algunos campings no se permiten vehículos de más de 7,5 m.
- Equipamiento sobrevalorado: No todos los paquetes de equipamiento especial son útiles en el día a día
- Compra de segunda mano sin perito: Los daños por humedad son el problema oculto más común.
- Costes de mantenimiento subestimados: Muchos compradores solo cuentan con el precio de compra.
- Sin noche de prueba: No es hasta después de una noche en el vehículo que uno se da cuenta si la cama, el baño y la cocina realmente encajan.
Regla de compra: Haz que un experto independiente o el ADAC revise cada compra de segunda mano. Las mediciones de humedad cuestan poco y pueden evitar sorpresas caras.
¿Para quién merece la pena una autocaravana integral y para quién no?
Una autocaravana integral merece la pena para todos aquellos que viajan al menos 60-80 días al año y no quieren renunciar a la comodidad del hogar. Las parejas jubiladas, los viajeros de larga duración y todos aquellos que utilizan su vehículo como un verdadero segundo hogar son los que más se benefician.
La integración total es la elección correcta si…
- planeas regularmente viajes largos (Sur de Europa, Escandinavia, Europa del Este)
- si valoras una cama doble de verdad, una cocina completa y una ducha espaciosa
- estás dispuesto a asumir los mayores costos de compra y mantenimiento
- si tienes una plaza de aparcamiento fija o un garaje
Totalmente integrado no es para ti si...
- acampas solo 2–3 veces al año
- viajas solo y prefieres un vehículo más pequeño
- te diriges por estrechas carreteras de montaña o centros urbanos
- tu presupuesto es inferior a 60.000 €
Quien primero quiera averiguar si la clase premium sobre cuatro ruedas realmente se adapta a su estilo de viaje, puede alquilar una autocaravana integral a través de Alquiler de Campcruisers y probar diferentes destinos, como por ejemplo una Ruta por la Toscana o una Tour por Frisia Septentrional.
¿Qué equipamiento adicional es útil en las autocaravanas integrales?
Los equipamientos adicionales más importantes son la instalación solar, el sistema de baterías de litio, la instalación de satélite y una potente calefacción estacionaria. Estos cuatro elementos marcan la diferencia entre un vehículo que solo funciona en el camping y una auténtica autocaravana autosuficiente.
Extras útiles por orden de prioridad:
| Equipamiento | Beneficios | Costos (Reacondicionamiento aprox.) |
|---|---|---|
| Sistema solar (200–400 Wp) | Carga autónoma sin conexión a la red eléctrica | 1. 500–4.000 € |
| Batería de litio (100–200 Ah) | Más capacidad, mayor vida útil. | 1. 500–3.500 € |
| Calefacción estacionaria (Diésel) | Calefacción sin conexión a la red eléctrica | 1.000–2.500 € |
| Cámara de marcha atrás + Asistente de maniobras | Seguridad al aparcar | 300–800 € |
| Sistema de satélite (automático) | TV e Internet en todas partes | 1.500–3.000 € |
| Portabicicletas (garaje trasero) | Transporte de E-Bikes | 300–1.500 € |
| Markise (elektrisch) | Comodidad en la parcela | 800–2.000 € |
No siempre necesario: El aire acondicionado en el techo suena tentador, pero consume muchísima electricidad y apenas se puede utilizar sin conexión a la red eléctrica. Quienes viajan mucho por el sur de Europa deberían apostar más bien por un buen aislamiento y sistemas de oscurecimiento.
¿Cómo cuido y mantengo adecuadamente una autocaravana integral?
El mantenimiento regular prolonga significativamente la vida útil y protege contra costosos daños consecuentes. Las medidas más importantes son las pruebas de estanqueidad anuales, el cuidado del chasis y la correcta hibernación.

Lista de verificación de mantenimiento anual:
- ✅ Revisar todas las juntas (ventanas, claraboyas, tapas exteriores) para detectar grietas
- ✅ Medición de la humedad en interiores y en paredes
- ✅ Revisar la instalación de gas por un profesional (obligatorio en Alemania cada 2 años)
- ✅ Enjuagar y desinfectar el sistema de agua
- ✅ Verificar si hay óxido en el chasis y los bajos, proteger las cavidades.
- ✅ Mantenimiento de refrigerador, calefacción y aire acondicionado
- ✅ Comprobar la antigüedad de los neumáticos (Recomendación: cambiarlos después de 6–8 años, independientemente de la profundidad del dibujo)
- ✅ Revisar el sistema de frenos y el chasis en un taller especializado
Error frecuente: Muchos propietarios descuidan el mantenimiento del tejado. La radiación UV y la humedad atacan el tejado, y pequeñas grietas se convierten en grandes daños por agua que pueden costar miles de euros.
¿Qué debo tener en cuenta al hacer camping de invierno con una autocaravana integral?
Las autocaravanas integrales son fundamentalmente aptas para el camping de invierno, siempre que estén equipadas con un potente sistema de calefacción estacionaria diésel, un sistema de agua resistente al invierno y un aislamiento suficiente. No todos los modelos son "resistentes al invierno" de fábrica en el sentido técnico.
Lista de verificación para camping de invierno:
- Calefacción: Calefacción estacionaria diésel (p. ej., Truma Combi o Webasto) con suficiente capacidad para temperaturas bajo cero
- Instalación de agua: Protección contra heladas para tuberías y bomba, depósito de agua dulce aislado o con calefacción
- Neumáticos: Neumáticos de invierno o neumáticos para todas las estaciones con la marca M+S
- Batería: Las baterías de litio toleran mejor el frío que las AGM/Gel, pero también pierden capacidad a -10 °C.
- Condensación: Una buena ventilación previene el moho, ventilar regularmente incluso cuando hace frío.
- Aguas residuales: Aislar el tanque de aguas grises o vaciarlo diariamente
Wichtig: No todos los campings están abiertos en invierno. Investiga las parcelas de antemano y comprueba si hay electricidad en tierra y eliminación disponibles.
¿Cuánto consumo y gastos de mantenimiento tengo con una autocaravana integral?
Las autocaravanas integrales consumen de media entre 25 y 35 litros de diésel cada 100 km, dependiendo del peso, la carga, la velocidad de conducción y la topografía. Esto es significativamente más que un coche, pero para el espacio habitable y la comodidad que ofrecen, es un valor aceptable.
Consumo y costes resumidos (Estimación 2026):
- Consumo de combustible: 25–35 l/100 km (Diésel)
- Con 10.000 km/año y 1,70 €/l: aprox. 4.250–5.950 € de costes de combustible
- Tarifas de aparcamiento: 15–40 €/noche en campings
- Seguro a todo riesgo: 1.200–2.500 €/año según el valor del vehículo
- Inspección técnica de vehículos (ITV) + Inspección de emisiones: cada 2 años, aprox. 150–250 €
- Almacenaje de invierno: 500–1.500 €/año
Coste total por año (estimación para usuario activo): 8.000–15.000 € incluyendo combustible, plazas de aparcamiento, seguro y mantenimiento. Esto suena mucho, pero se relativiza si se considera que los costes de hotel para viajes comparables serían significativamente más altos.
¿Qué alternativas existen a las autocaravanas integrales?
Quien encuentre la clase superior sobre cuatro ruedas demasiado grande, demasiado cara o demasiado difícil de manejar, tiene varias buenas alternativas. Las autocaravanas semi-integrales ofrecen un confort similar con unas dimensiones algo más compactas y un precio más asequible. Las furgonetas camper son ideales para conductores solitarios y parejas que desean viajar con mayor flexibilidad.
Alternativas en comparación:
- Autocaravana perfilada: Buen compromiso entre comodidad y manejabilidad, desde aproximadamente 50.000 € nuevo
- Furgoneta camper/Autocaravana compacta: Compacto, apto para la ciudad, económico de mantener, menos superficie habitable
- Autocaravana capuchina: Mucho espacio de almacenamiento, económico, pero peso elevado y peor aerodinámica
- Caravana (autocaravana): Sin problema de licencia de conducir, económico, pero menos flexible al conducir
- Alquilar en lugar de comprar: A menudo, la solución más económica para los viajeros ocasionales.
Para aquellos que quieran probar diferentes tipos antes de comprar: En Campcruisers Se pueden reservar tanto furgonetas camper como autocaravanas más grandes para encontrar tu modelo favorito.
¿Cuáles son los problemas técnicos más comunes en las autocaravanas integrales?
Los problemas técnicos más comunes son los daños por humedad debido a juntas defectuosas, problemas con el sistema de gas y fallos en el sistema eléctrico de 12 voltios. Especialmente con los vehículos usados, vale la pena una inspección exhaustiva antes de la compra.
Problemas comunes y soluciones:
- Humedad en la estructura: La causa suele ser claraboyas o juntas de ventanas con fugas. Solución: Control anual, reemplazar las juntas a tiempo.
- Instalación de gas: Los reguladores de presión y las mangueras envejecen. Obligatorio: Revisión cada 2 años por una empresa especializada en Alemania.
- Electricidad de 12 V: Roturas de cable, corrosión en las conexiones de enchufe, alternador débil. Solución: Inspección visual regular, limpiar las conexiones.
- Frigorífico (Absorción): Sensible a terrenos irregulares y altas temperaturas. Solución: Colocar el vehículo lo más nivelado posible.
- Transmisión/Motor: Los integrales suelen utilizar chasis Fiat, Mercedes o MAN; respetar estrictamente los intervalos de mantenimiento.
- Toldo: Las piezas mecánicas se rompen con el viento si el toldo no se recoge a tiempo.
¿Cuánto dura una autocaravana integral de alta calidad?
Una autocaravana integral bien mantenida dura de forma realista entre 15 y 25 años. La calidad de la carrocería, la protección contra la humedad y el mantenimiento regular del chasis y la transmisión son cruciales.
Factores que determinan la vida útil:
- Material de construcción: Las estructuras de GFK (plástico reforzado con fibra de vidrio) son más duraderas que las construcciones con marco de madera
- Protección contra la humedad: El factor individual más importante para la vida útil de la sección habitable
- Rendimiento: Las autocaravanas con menos de 150.000 km se consideran bien conservadas; con más de 200.000 km la situación se vuelve más crítica.
- Calidad de marca: Fabricantes de alta gama como Carthago o Niesmann+Bischoff construyen para una vida útil especialmente larga
- Cuidado y almacenamiento en invierno: Los vehículos que se almacenan en seco y bajo techo envejecen significativamente más lento.
Preguntas frecuentes: Autocaravanas integrales
¿Cuál es la diferencia entre integral y semi-integral?
En la autocaravana integral, la cabina del conductor y el espacio habitable forman una sola unidad sin pared divisoria. En la autocaravana perfilada, se conserva la cabina del vehículo de serie, a la que se añade la estructura habitable.
¿Necesito un permiso de conducir especial para una autocaravana integral?
Depende del peso total admisible. Los vehículos de hasta 3,5 toneladas se pueden conducir con la clase B. Los modelos más pesados requieren la clase C1 o C. Desde 2024, hay cambios a nivel de la UE, que se explican en nuestro artículo sobre la Reglamento de la licencia de conducir se explica.
¿Puedo conducir una autocaravana integral en la ciudad?
Sí, pero es exigente. Los vehículos de más de 7 m de longitud y 3 m de anchura no caben en todos los aparcamientos y son difíciles de maniobrar en los cascos antiguos estrechos.
¿Cuánto tiempo se tarda en acostumbrarse a una autocaravana integral?
La mayoría de los conductores informan que se sienten seguros manejando el vehículo después de 2 o 3 viajes. Se recomienda encarecidamente una prueba de conducción en un estacionamiento vacío.
¿Es adecuada una autocaravana integral para viajeros individuales?
En principio sí, pero el tamaño del vehículo y los costes suelen ser desproporcionados para una persona. Las furgonetas camper o las semiintegrales suelen ser la mejor opción para conductores en solitario.
¿Puedo viajar en ferry con una autocaravana totalmente integrada?
Sí, pero la longitud y la altura determinan el precio del viaje. Los vehículos de más de 6 m se facturan como "vehículo extralargo" en la mayoría de los ferries, lo que resulta más caro.
¿Cuál es el valor de reventa?
Las autocaravanas integrales bien mantenidas conservan un sólido valor de reventa. Las marcas premium como Carthago suelen perder entre el 30 y el 40 % del precio de compra nuevo en los primeros 5 años, después el valor se estabiliza.
¿Puedo alquilar una autocaravana integral antes de comprar?
Sí, y esto es muy recomendable. Sobre Campcruisers Se pueden reservar diferentes tipos de autocaravanas para encontrar el tipo de vehículo adecuado para tu propio estilo de viaje.
¿Cuánto espacio de almacenamiento necesito?
Planee al menos 8 x 3,5 m de espacio de estacionamiento. Para un vehículo con Slide-out o toldo, el ancho debe ampliarse a 5–6 m.
Conclusión: ¿Merece la pena la clase real sobre cuatro ruedas?
Las autocaravanas integrales no son para todo el mundo, pero para los viajeros de larga duración apasionados son simplemente inigualables. La combinación de espacio habitable generoso, sensación de conducción y libertad de viaje no tiene comparación. Quien viaje regularmente, pueda asumir los gastos de mantenimiento y esté dispuesto a ocuparse de la técnica y el cuidado, encontrará en una autocaravana integral el hogar móvil de sus sueños.
Tus próximos pasos:
- Pruébalo: Primero, reserva una autocaravana totalmente integrada a través de Campcruisers, antes de comprar.
- Comparar: Visita ferias como el Caravan Salon Düsseldorf y prueba diferentes distribuciones.
- Calcular: Calcula todos los costes de mantenimiento, no solo el precio de compra.
- Comprobar: Haz que un experto inspeccione cada compra de segunda mano.
- Puesta en marcha: Ob Toscana, Mar del Norte o Holanda Meridional, la aventura te espera. 🚐
Fuentes
- Caravaning Industrie Verband (CIVD): Datos de mercado autocaravanas Alemania, 2023
- ADAC: Guía de autocaravanas, asesoramiento de compra y técnica, 2022
- Stiftung Warentest: Pruebas de autocaravanas e informes de consumidores, 2021–2023
- Ministerio Federal de Digitalización y Transporte: Normativa sobre permisos de conducir y clases de vehículos, 2024
Tags: Autocaravana integral, Autocaravana clase premium, Comprar autocaravana, Autocaravana, Alquilar camper, Alquilar autocaravana, Equipamiento de camping, Autocaravana para camping de invierno, Costes de autocaravana, Hymer, Carthago, Viajes de larga duración, Cuidado de autocaravanas

