Camping-cars intégraux : La classe royale sur quatre roues

Last updated: May 24, 2026


Quick Answer

Les camping-cars intégraux sont les camping-cars les plus grands et les plus luxueux du marché : la cabine du conducteur et l'espace de vie forment une seule unité continue sans paroi de séparation. Ils offrent un confort de vie maximal, mais sont aussi la catégorie de véhicules la plus chère et la plus exigeante. Ceux qui souhaitent voyager à long terme et dans le confort trouveront ici la meilleure combinaison de véhicule et de maison mobile.


Key Takeaways

  • Camping-cars intégraux se distinguent des capucines et des profilés par la liaison sans couture entre la cabine de conduite et l'espace de vie.
  • Les prix neufs commencent aux alentours de 80 000 € et peuvent largement dépasser 300 000 € pour les modèles premium.
  • Les marques leaders en Allemagne sont entre autres Hymer, Dethleffs, Knaus Tabbert, Bürstner et Carthago.
  • Les coûts d'entretien (assurance, emplacement de parking, maintenance, carburant) peuvent s'élever à 5.000–12.000 € par an.
  • Les intégraux conviennent particulièrement aux couples et aux voyageurs de longue durée, moins aux utilisateurs occasionnels.
  • Erreurs d'achat typiques : mauvaise gestion du poids, sous-estimation des coûts d'entretien et absence d'essai routier.
  • Avec un entretien approprié, les modèles de haute qualité durent de 15 à 25 ans.
  • Le camping d'hiver est possible, mais il nécessite une préparation et un équipement spéciaux.
  • Ceux qui souhaitent d'abord tester un camping-car intégral peuvent le faire via des plateformes comme Campcruisers louer.

Que sont les camping-cars intégraux et en quoi diffèrent-ils des autres types de camping-cars ?

Les camping-cars intégraux, la classe royale sur quatre roues, se caractérisent par la fusion complète de la cabine de conduite et de l'espace de vie. Il n'y a pas de cloison, pas de marche, pas de transition visible. Le résultat est un intérieur uniforme et spacieux qui s'étend du volant au garage arrière.

() prise de vue intérieure détaillée du cockpit et de l'espace de vie d'un camping-car intégral haut de gamme, montrant l'intégration parfaite

Les principales différences en un coup d'œil :

Type Cabine Construction Sensation d'espace Preis
Entièrement intégré Intégré de manière transparente Construction personnalisée sur châssis Très généreux Haut de gamme (à partir d'environ 80 000 €)
Semi-intégré Cabine conducteur séparée Basé sur un véhicule de série Bon Moyenne (à partir d'environ 50 000 €)
Alcôve Cabine séparée + couchette au-dessus de la cabine conducteur Basé sur un véhicule de série Compact, beaucoup d'espace de rangement Économique (à partir d'environ 40 000 €)
Fourgon aménagé Véhicule de série Aménagement intérieur Compact Économique (à partir d'environ 35 000 €)

Qu'est-ce qui rend les camping-cars intégraux si spéciaux ?

  • Pare-brise panoramique large pour une expérience de conduite exceptionnelle
  • Sièges conducteur pivotants transformables en fauteuils de salon
  • Pas besoin de passer à travers : on se déplace librement dans tout le véhicule.
  • Structure optiquement plus élégante et aérodynamique.

Le cockpit d'un camping-car intégral donne l'impression d'être un salon avec vue qui se déplace en même temps.


Combien coûte un camping-car intégral de haute qualité ?

Le prix d'entrée pour les nouveaux camping-cars intégraux se situe entre 80 000 et 100 000 euros environ. Les modèles de milieu de gamme oscillent entre 120 000 et 200 000 euros, tandis que les modèles premium de fabricants tels que Carthago ou Hymer peuvent dépasser la barre des 300 000 euros.

Aperçu des coûts :

  • Nouveau véhicule entrée de gamme : environ 80 000–110 000 €
  • Véhicule neuf, classe moyenne : Environ 120 000–200 000 €
  • Véhicule neuf Premium : 200 000–350 000 € et plus
  • Véhicule d'occasion (5–10 ans) environ 40 000 à 120 000 € selon l'état et l'équipement

Coûts d'entretien annuels (estimation) :

  • Assurance auto : 800–2 500 €
  • Emplacement/Hivernage : 500–2.000 €
  • Maintenance et réparations : 1 000–3 000 €
  • Carburant (Diesel, environ 25–35 l/100 km selon le modèle et le chargement) : variable
  • TÜV, frais : 200–500 €

Conseil : Ceux qui ne sont pas sûrs de la rentabilité de l'investissement devraient d'abord louer un camping-car intégral. Via Campcruisers Différents modèles et tailles peuvent être réservés pour se faire une idée réelle de la catégorie de véhicules avant d'investir des sommes à six ou sept chiffres.

Tenez également compte des catégories de poids : de nombreux camping-cars intégraux dépassent 3,5 tonnes, ce qui a une incidence sur le permis de conduire. Notre article explique ce que cela signifie concrètement : nouvelle réglementation du permis de conduire dans l'UE.


Quelles marques construisent les meilleurs camping-cars intégraux en Allemagne ?

Plusieurs fabricants allemands et européens se sont établis comme des fournisseurs fiables dans la catégorie des intégraux. Il n'est pas possible d'affirmer une supériorité en matière de qualité de manière générale, mais les marques suivantes jouissent d'une très bonne réputation au sein de la communauté du camping :

  • Hymer (Bad Waldsee) : L'une des entreprises allemandes de camping-cars les plus connues, réputée pour sa qualité de fabrication et son esprit d'innovation. Découvrez aussi le nouveau Hymer Redwood allumé.
  • Carthago (Aulendorf) : Considéré comme un fabricant haut de gamme avec une qualité de fabrication et une durabilité particulièrement élevées.
  • Bürstner (Kehl) : Large gamme de modèles, bon rapport qualité-prix dans la catégorie milieu de gamme.
  • Dethleffs (Isny) : Fabricant traditionnel offrant une qualité solide et un bon réseau de revendeurs.
  • Knaus Tabbert (Jandelsbrunn) : Les modes de construction innovants, également fortement représentés dans le segment des intégraux.
  • Niesmann+Bischoff : Fabricant de boutiques pour des modèles de luxe absolus, qualité artisanale exceptionnelle.

À quoi faire attention lors du choix d'une marque ?

  • Réseau de concessionnaires et disponibilité du service après-vente dans votre région
  • Disponibilité des pièces de rechange (y compris pour les modèles plus anciens)
  • Conditions de garantie et pratiques de tolérance selon les forums d'utilisateurs
  • Valeur de revente après 5 à 10 ans

Quelles sont les erreurs typiques à éviter lors de l'achat d'un camping-car intégral ?

L'erreur la plus fréquente est de sous-estimer le poids total autorisé. De nombreux acheteurs chargent leur nouveau véhicule et se rendent compte qu'avec des vélos, de l'eau, de la nourriture et de l'équipement, ils dépassent rapidement la limite autorisée. Pour en savoir plus sur la façon de Camping-car de moins de 3,5 tonnes.

Les erreurs d'achat les plus fréquentes :

  1. Pas d'essai routier sur l'autoroute et les routes de campagne étroites
  2. Longueur incorrecte sélectionnée : Les véhicules de plus de 7,5 m ne sont pas autorisés dans certains campings.
  3. Équipement surestimé: Tous les packs d'options ne sont pas utiles au quotidien
  4. Achat d'occasion sans expertise : Les dégâts causés par l'humidité sont le problème caché le plus fréquent.
  5. Coûts d'entretien sous-estimés: Beaucoup d'acheteurs ne tiennent compte que du prix d'achat
  6. Pas de nuit d'essai : Ce n'est qu'après une nuit dans le véhicule que l'on se rend compte si le lit, la salle de bain et la cuisine sont vraiment adaptés.

Règle d'achat : Faites contrôler chaque achat d'occasion par un expert indépendant ou auprès de l'ADAC. Les mesures d'humidité coûtent peu et peuvent éviter de mauvaises surprises coûteuses.


À qui profite un camping-car intégral et à qui il ne profite pas ?

Un camping-car intégral est intéressant pour tous ceux qui voyagent au moins 60 à 80 jours par an et qui ne veulent faire aucun compromis sur le confort de vie. Les couples de retraités, les voyageurs de longue durée et tous ceux qui utilisent leur véhicule comme une véritable deuxième maison sont ceux qui en profitent le plus.

L'intégration totale est le bon choix si...

  • si tu prévois régulièrement de longs trajets (Europe du Sud, Scandinavie, Europe de l'Est)
  • si tu tiens à un vrai lit double, une cuisine complète et une douche spacieuse
  • si tu es prêt à supporter les coûts d'achat et d'entretien plus élevés.
  • Si vous avez un emplacement fixe ou un garage

L'intégral n'est probablement pas pour vous si...

  • vous ne campez que 2 à 3 fois par an
  • vous voyagez seul et préférez un véhicule plus petit
  • tu empruntes des routes de montagne étroites ou te diriges vers des centres-villes
  • votre budget est inférieur à 60 000 €

Pour ceux qui souhaitent d'abord découvrir si la catégorie reine sur quatre roues correspond vraiment à leur style de voyage, ils peuvent louer un camping-car intégral via Louer des Campcruisers et essayer différentes destinations, comme par exemple une Toskana-Rundreise ou un Tour de la Frise du Nord.


Quels équipements supplémentaires sont judicieux pour les camping-cars intégraux ?

Les équipements supplémentaires les plus importants sont le système solaire, le système de batterie au lithium, l'installation satellite et un chauffage stationnaire performant. Ces quatre éléments font la différence entre un véhicule qui ne fonctionne que dans un camping et un véritable camping-car autonome.

Extras utiles par ordre de priorité :

Équipement Avantages Coûts (rénovation env.)
Installation solaire (200–400 Wp) Recharge autonome sans alimentation à quai 1 500–4 000 €
Batterie au lithium (100–200 Ah) Plus de capacité, plus longue durée de vie 1 500–3 500 €
Chauffage stationnaire (diesel) Chauffer sans alimentation terrestre 1 000–2 500 €
Caméra de recul + aide au stationnement Sécurité lors du stationnement 300–800 €
Installation satellite (automatique) TV et Internet partout 1.500–3.000 €
Porte-vélos (soute garage) Transport de vélos électriques 300–1.500 €
Markise (elektrisch) Confort sur l'emplacement 800–2 000 €

Pas toujours nécessaire : La climatisation sur le toit semble séduisante, mais consomme énormément d'électricité et est difficilement utilisable sans alimentation à quai. Ceux qui voyagent beaucoup en Europe du Sud devraient plutôt miser sur une bonne isolation et des systèmes d'occultation.


Comment entretenir et maintenir correctement un camping-car intégral ?

Un entretien régulier prolonge considérablement la durée de vie et protège contre les dommages consécutifs coûteux. Les mesures les plus importantes sont les tests d'étanchéité annuels, l'entretien du châssis et l'hivernage correct.

() une infographie de comparaison en scène divisée montrant sur le côté gauche un camping-car entièrement intégré (vollintegriertes Wohnmobil) garé dans un camping d'hiver avec

Liste de contrôle annuelle pour l'entretien :

  • ✅ Vérifier que tous les joints (fenêtres, lanterneaux de toit, trappes extérieures) ne présentent pas de fissures.
  • ✅ Mesure de l'humidité à l'intérieur et sur les murs
  • ✅ Faire contrôler l'installation de gaz par un spécialiste (obligatoire tous les 2 ans en Allemagne)
  • ✅ Purger et désinfecter l'installation d'eau
  • ✅ Vérifier la rouille du châssis et du soubassement, protéger les corps creux
  • ✅ Entretien du réfrigérateur, du chauffage et de la climatisation
  • ✅ Vérifier l'âge des pneus (Recommandation : remplacement après 6–8 ans, indépendamment de la bande de roulement)
  • ✅ Faire vérifier le système de freinage et le châssis par un spécialiste.

Häufiger Fehler: Beaucoup de propriétaires négligent l'entretien du toit. Les rayons UV et l'humidité attaquent le toit, et de petites fissures peuvent se transformer en dégâts des eaux importants qui peuvent coûter des milliers d'euros.


Que dois-je prendre en compte lors du camping d'hiver avec un camping-car intégral ?

Les camping-cars intégraux sont généralement adaptés au camping d'hiver, à condition qu'ils soient équipés d'un chauffage auxiliaire diesel puissant, d'un système d'eau résistant à l'hiver et d'une isolation suffisante. Tous les modèles ne sont pas „Winterfest“ (résistants à l'hiver) en usine au sens technique du terme.

Liste de contrôle camping d'hiver :

  • Chauffage : Chauffage stationnaire diesel (par ex. Truma Combi ou Webasto) avec une capacité suffisante pour les températures négatives
  • Installation d'eau: Protection antigel pour les tuyaux et la pompe, réservoir d'eau fraîche isolé ou chauffable
  • Pneumatiques : Pneus hiver ou pneus toutes saisons avec marquage M+S
  • Batterie : Les batteries au lithium supportent mieux le froid que les AGM/Gel, mais elles aussi perdent de la capacité à -10 °C
  • Condensation : Une bonne ventilation empêche la moisissure, aérer régulièrement même par temps froid.
  • Eaux usées : Isoler le réservoir d'eaux grises ou le vider quotidiennement

Important : Tous les campings ne sont pas ouverts en hiver. Recherchez les emplacements à l'avance et vérifiez si l'électricité et l'évacuation des eaux usées sont disponibles.


Combien de consommation et de frais d'entretien puis-je prévoir avec un camping-car intégral ?

Les camping-cars intégraux consomment en moyenne 25 à 35 litres de diesel aux 100 km, en fonction du poids, du chargement, de la vitesse et de la topographie. C'est nettement plus qu'une voiture particulière, mais une valeur acceptable compte tenu de la surface habitable et du confort offerts.

Aperçu de la consommation et des coûts (estimation 2026) :

  • Consommation de carburant : 25–35 l/100 km (Diesel)
  • Pour 10 000 km/an et 1,70 €/l : environ 4 250–5 950 € de frais de carburant
  • Frais d'emplacement : 15–40 €/nuit dans les campings
  • Assurance (Tous risques) : 1 200–2 500 €/an selon la valeur du véhicule
  • Contrôle technique + contrôle anti-pollution : tous les 2 ans, environ 150–250 €.
  • Hivernage : 500–1.500 €/an

Coût total par an (estimation pour un utilisateur actif) : 8 000–15 000 €, carburant, emplacements, assurance et entretien inclus. Cela peut sembler beaucoup, mais c'est à relativiser si l'on considère que les frais d'hôtel pour des voyages comparables seraient nettement plus élevés.


Quelles alternatives existent aux camping-cars intégraux ?

Ceux qui trouvent les camping-cars intégraux trop grands, trop chers ou trop difficiles à manœuvrer ont plusieurs bonnes alternatives. Les camping-cars profilés offrent un confort similaire avec des dimensions légèrement plus compactes et un prix plus abordable. Les fourgons aménagés sont idéaux pour les conducteurs seuls et les couples qui souhaitent voyager de manière plus flexible.

Alternatives comparées :

  • Camping-car profilé: Bon compromis entre confort et maniabilité, à partir d'environ 50 000 € neuf
  • Fourgon aménagé / Camping-car : Compact, adapté à la ville, économique à l'usage, moins de surface habitable
  • Camping-car capucine: Beaucoup d'espace de rangement, bon marché, mais poids élevé et aérodynamique moins bonne.
  • Caravane (roulotte): Pas de problème de permis de conduire, économique, mais moins flexible en matière de conduite.
  • Louer au lieu d'acheter : Souvent la solution la plus économique pour les voyageurs occasionnels.

Pour ceux qui souhaitent essayer différents types avant d'acheter : Sur Campcruisers Il est possible de réserver des fourgons aménagés ainsi que des camping-cars plus grands, afin de trouver son modèle préféré.


Quels sont les problèmes techniques les plus fréquents sur les camping-cars intégraux ?

Les problèmes techniques les plus fréquents sont les dommages causés par l'humidité dus à des joints défectueux, les problèmes avec le système de gaz et les défauts de l'électricité 12 volts. Une inspection approfondie avant l'achat est particulièrement intéressante pour les véhicules d'occasion.

Problèmes courants et solutions :

  • Humidité dans la structure : La cause est souvent due à des lanterneaux de toit ou des joints de fenêtres qui fuient. Solution : contrôle annuel, remplacement des joints à temps.
  • Installation de gaz : Les détendeurs et les tuyaux vieillissent. Obligation : Contrôle tous les 2 ans par une entreprise spécialisée en Allemagne.
  • Électricité 12 V : Ruptures de câbles, corrosion des connecteurs, alternateur faible. Solution : inspection visuelle régulière, nettoyage des connexions.
  • Réfrigérateur (à absorption) : Sensible aux emplacements irréguliers et aux températures élevées. Solution : mettre le véhicule autant que possible à niveau.
  • Boîte de vitesses/Moteur: Les intégraux utilisent souvent des châssis Fiat, Mercedes ou MAN ; respecter strictement les intervalles d'entretien.
  • Store : Les pièces mécaniques se cassent en cas de vent si le store banne n'est pas rentré à temps.

Quelle est la durée de vie d'un camping-car intégral de haute qualité ?

Un camping-car intégral bien entretenu dure de manière réaliste entre 15 et 25 ans. La qualité de la construction, la protection contre l'humidité et l'entretien régulier du châssis et de la transmission sont déterminants.

Facteurs qui déterminent la durée de vie :

  • Matériel de montage : Les constructions en PRV (plastique renforcé de fibres de verre) sont plus durables que les constructions à ossature bois.
  • Protection contre l'humidité : Le facteur individuel le plus important pour la durée de vie de la partie habitable
  • Performance de conduite : Les camping-cars avec moins de 150 000 km sont considérés comme bien entretenus ; au-delà de 200 000 km, cela devient plus critique.
  • Qualité de la marque : Les fabricants haut de gamme tels que Carthago ou Niesmann+Bischoff construisent pour une durée de vie particulièrement longue.
  • Entretien et hivernage : Les véhicules stockés au sec et à l'abri vieillissent nettement moins vite.

FAQ : Camping-cars intégraux

Quelle est la différence entre un intégral et un profilé ?
Dans un camping-car intégral, la cabine du conducteur et l'espace de vie forment une seule unité sans cloison de séparation. Dans un camping-car profilé, la cabine de série est conservée et la cellule d'habitation est fixée à celle-ci.

Ai-je besoin d'un permis de conduire spécial pour un camping-car intégral ?
Cela dépend du poids total autorisé. Les véhicules jusqu'à 3,5 tonnes peuvent être conduits avec le permis de catégorie B. Les modèles plus lourds nécessitent le permis de catégorie C1 ou C. Depuis 2024, il y a des modifications à l'échelle de l'UE, qui sont expliquées dans notre article sur les Réglementation relative au permis de conduire doit être expliqué.

Puis-je conduire un camping-car intégral en ville ?
Oui, mais c'est exigeant. Les véhicules de plus de 7 m de long et 3 m de large ne rentrent pas dans tous les parkings et sont difficiles à manœuvrer dans les vieilles villes étroites.

Combien de temps faut-il pour s'habituer à un camping-car intégral ?
La plupart des conducteurs indiquent se sentir à l'aise avec le véhicule après 2 à 3 trajets. Un essai sur un parking vide est fortement recommandé.

Un camping-car intégral est-il adapté aux personnes voyageant seules ?
En principe oui, mais la taille du véhicule et les coûts sont souvent disproportionnés pour une personne seule. Les fourgons aménagés ou les profilés sont généralement un meilleur choix pour les conducteurs seuls.

Puis-je prendre le ferry avec un camping-car intégral ?
Oui, mais la longueur et la hauteur déterminent le prix du trajet. Les véhicules de plus de 6 m sont considérés comme des „véhicules longs“ sur la plupart des ferries, ce qui est plus cher.

Quelle est la valeur de revente ?
Les camping-cars intégraux bien entretenus conservent une valeur de revente solide. Les marques premium telles que Carthago perdent généralement 30 à 40 % de leur prix neuf au cours des 5 premières années, après quoi la valeur se stabilise.

Puis-je louer un camping-car intégral avant d'acheter ?
Oui, et c'est fortement recommandé. À propos de Campcruisers Il est possible de réserver différents types de camping-cars pour trouver le véhicule adapté à votre style de voyage.

De quelle surface ai-je besoin ?
Prévoyez au minimum un emplacement de 8 x 3,5 m. Pour un véhicule avec slide-out ou auvent, la largeur devra être portée à 5–6 m.


Conclusion : La catégorie reine sur quatre roues en vaut-elle la peine ?

Les camping-cars intégraux ne conviennent pas à tout le monde, mais pour les voyageurs passionnés de longue durée, ils sont tout simplement imbattables. La combinaison d'un espace de vie généreux, de sensations de conduite et de liberté de voyager est inégalable. Ceux qui voyagent régulièrement, qui peuvent assumer les coûts d'entretien et qui sont prêts à s'investir dans la technique et la maintenance trouveront dans un camping-car intégral la maison de leurs rêves mobile.

Vos prochaines étapes :

  1. Essayer : Réservez d'abord un camping-car entièrement intégré via Campcruisers, avant d'acheter.
  2. Comparer : Visitez des salons comme le Caravan Salon Düsseldorf et testez différents aménagements.
  3. Calculer : Calculez tous les coûts d'entretien, pas seulement le prix d'achat.
  4. Vérifier : Faites expertiser tout achat d'occasion par un professionnel.
  5. En route : Ob Toscane, Mer du Nord ou Hollande-Méridionale, l'aventure vous attend. 🚐

Quellen

  • Caravaning Industrie Verband (CIVD) : Données du marché des camping-cars en Allemagne, 2023
  • ADAC : Guide des camping-cars, conseils d'achat et technique, 2022
  • Stiftung Warentest : Tests de camping-cars et rapports de consommateurs, 2021–2023
  • Ministère fédéral du Numérique et des Transports : Réglementation relative aux permis de conduire et aux catégories de véhicules, 2024

Tags: Camping-car intégral, camping-car de luxe, acheter un camping-car, camping-car, louer un camping-car, location de camping-car, équipement de camping, camping-car pour l'hiver, coût d'un camping-car, Hymer, Carthago, voyages de longue durée, entretien d'un camping-car

Autres articles

fr_FRFrench